В липецких лесах свирепствует ясеневая златка

В липецких лесах свирепствует ясеневая златка

Почему ясеневая златка уничтожила деревья в лесах только в Липецкой области и обошла стороной Орловскую? Такой вопрос задали депутаты областного Совета 20 июля на заседании агропромышленного комитета. Своими наблюдениями народные избранники поделились с заместителем начальника регионального управления лесного хозяйства Николаем Есиповым.
Он рассказал, что ясеневая златка перешла к нам из Воронежской области. Чтобы извести там ясень, вредителю хватило 2021 года.
— Ясень – теплолюбивое дерево, поэтому в Орловской области не произрастает, а в Воронежской области его было много. У нас ясень тоже рос местами, поэтому массового усыхания лесов нет, — сказал Николай Есипов. – Больше всего ясеня – порядка 100 гектар – в Тербунском лесхозе.
Стволовый вредитель перелетела в Липецкую область сама, никто ее специально не завозил. К сожалению, потравить ясеневу златку в лесу невозможно.
— Лес – живой организм и химическая обработка здесь запрещена. Если травить вредителя, то погибнут и животные, и птицы, — рассказал Николай Есипов.


Уничтожив ясень, златка не перекинется на рядом растущую ель, сосну или осину. Ее интересуют только определенные деревья. Сейчас в лесхозах обследуют погубленные деревья. Потом они их срубят и сожгут на месте. Транспортировать больные стволы опасно, можно разнести вредителя на новые территории.
Также депутаты агропромышленного комитета предложили Николаю Есипову засаживать деревьями балки и овраги. Раньше на этих землях пасся скот, а сейчас растет американский клен.
Николай Есипов сказал, что лесники готовы освоить новые территории, есть запас семенного материала. Но сначала надо сформировать эти земельные участки, передать их в бессрочное или постоянное пользование лесхозам.
Источник: «LipetskMedia»

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *