Стажировка организаторов «Чистых Игр» и Турнир «Липецкий Кубок Чистоты — 2023»

Стать участниками стажировки в начале июня, и организатором Чистых Игр в Липецкой области в июне- июле 2023 (даты уточняются), могут стать старшеклассники, студенты, преподаватели, серебряные волонтеры, активисты местного самоуправления, волонтеры и все инициативные люди.

«Чистые Игры» это проект, общественное движение и соревнование команд по уборке природных территорий от мусора с его разделением на виды отходов.

Приглашать и информировать планируется через глав районов, социальные сети, СМИ, общественное самоуправление, некоммерческие организации и активистов.

Из собранных заявок из районов пригласят  20 человек. На стажировке познакомят с методикой и правилам проведения экологического квеста. В качестве практики будет проведена уборка ближайшего участка пригородного леса. Участники по очереди выступят в роли игроков, организаторов или помощников, потренируются в использовании мобильного приложения и сайта. Сайт и приложение используют для информирования об игре и партнерах. На сайте или и в мобильном приложении регистрируются участники квеста, подсчитываются результаты в баллах, виден рейтинг команд, места уборки, результаты. За собранный раздельно мусор баллов начисляется больше. Три команды победителей, до 4 человек в каждой, за 1, 2 и 3 места получают призы.

Всех участников угощают на пикнике, волонтеров награждают благодарностями, игроки получают электронный сертификат участника. Призовой фонд и ресурсы на реквизиты формируются за счет благотворительной помощи. Территория уборки и вывоз мусора согласовываются с администрацией. Логотипы партнёров и информация о них размещается на странице сайта, информационных материалах и в социальных сетях.

После обучения с стажерами заключается лицензионное соглашение на бесплатное использование методики и сайта с приложением. Не менее 10 стажером организаторам планируется помочь организовать свои уборки «Чистые Игры» в районах области в рамках  Турнира «Липецкий Кубок Чистоты».

Приглашаем стать волонтером проекта регистрация на Добро.ру и помочь провести обучение, тренинг и практику- соревнование команд организаторов в районах Липецкой области «Чистых Игр — Турнир «Липецкий Кубок Чистоты — 2023» 

Приглашаем партнёров и спонсоров.

Логотипы организаций поддержавших проект будут размещаться  на 10 страницах сайта «Чистых Игр» в районах Липецкой области и г. Липецка, баннерах на мероприятиях,  будет опубликована  информацию о помощи партнерах и их деятельности на сайтах и в социальных сетях партнеров проекта. На приглашение эксперта — консультанта на стажировку из общественной организации «МУСОРА.БОЛЬШЕ. НЕТ»  и подготовку на ней выставки  плакатов по теме проблемы раздельного сбора и переработки отходов на сервере «Пользуясь случаем» организован сбор пожертвований.

11 ноября 2022 в 15-00 состоится онлайн-трансляция образовательного проекта «Взаимообучение городов»  по теме: » Опыт проведения «Чистых Игр» в Липецке» .

Опытом проведения акции поделятся  методисты и педагоги  МБУ ДО ЭЦ «ЭкоСфера» г. Липецка, МБОУ лицей №66 и другие участники из учреждений дополнительного образования и школ города Липецка и Липецкой области.

На трансляции выступит координатор проекта «Чистые Игры | Липецкая область»,  Федоров Александр Михайлович

Пройти опрос «Участника, организатора и партнера воспитательных и любых других не только экологических акций (и посмотреть  результаты ), узнать подробности о трансляции, можно в анонсе трансляции, размещенном на сайте экологического центра «ЭкоСфера» г. Липецка.

«Пользуясь случаем» сбор пожертвований для приглашения эксперта и подготовку выставки плакатов по проблеме твердых коммунальных отходов (

По вопросам участия, партнёрской и спонсорской поддержки  в проекте: «Стажировка организаторов «Чистых Игр» по Липецкой области» — Турнир «Липецкий Кубок Чистоты-2023»  можно обращаться:

Руководителю проекта   Косюга Галина Евгеньевна, Wh/teл +7 (952)595-66-49, ecosfera2012galina@gmail.com

Директору директор Центра координации и информации Липецкого Социально-экологического союза Федорову Александру Михайловичу, Wh/teл +7(903)028-04-07,  klassecos@gmail.com