В Липецкой области проведут стажировку по организации «Чистых Игр»

Волонтерский проект «Стажировка организаторов «Чистые Игр» по Липецкой области» и Турнир Липецкий Кубок Чистоты. Основные мероприятия проекта  запланированы на июнь, июль  2023 года. Реализацию проекта поддержали  больше десятка образовательных и общественных организации города Липецка и Липецкой области.

Общественниками разработан подробный план действий  на 2023 год. Приглашаем  всех заинтересованных экологических активистов жителей районов области  принять участие в его реализации.  Проект осуществляется с поддержкой волонтёрского сервиса Добро ру.

Важное условие реализации проекта  согласование,  помощь и  участие  администраций муниципальных районов Липецкой области  в проведение экологических акций.  Нужна помощь в  выборе территорий уборки,  организации самого праздника-соревнования  и вывоза мусора с уборок.

В ноябре 2022 года опытом участия по организации уборок в формате «Чистые Игры» в городе Липецке поделятся на  онлайн — трансляции, в рамках Всероссийского проекта «Взаимообучение городов»,  методисты и педагоги МБУ ДО ЭЦ «ЭкоСфера» города Липецка и члены и участники деятельности общественных организаций организаторы Чистых Игр в Липецкой области.

Соорганизаторы и партнёры  проекта общественные организации  Липецкий Социально-экологический союз, Липецкое региональное отделение Российского экологического общества, Клуба Эколог, Представительства ОЭОД «Зеленая Россия» по Липецкой области, образовательные учреждения «, ЛРО «Опора России» и др.  

Образовательные учреждения и учреждения дополнительного образования партнёры и участники проекта «Чистые Игры»  ОУ№№ 3, 5, 24, 41, 61, 66, МБУ ДО ЭЦ «ЭкоСфера» г. Липецка, ДДТ «Лира» г. Липецка, СЮН г Лебедянь.

На  стажировке, которая запланирована на начало июня, как трехдневная встреча участников  в одно из районов, будет изучаться   методика проведения  уборок в формате праздников и фестивалей чистоты экологического квеста  «Чистые Игры».  Экоквест проводится, как соревнование семейных команд, команд друзей, одноклассников по номинациям, индивидуальных участников  друг с другом,  по очистке  природных территорий от  мусора  с разделением его на фракции для дальнейшей переработки.

Для будущих организаторов «Чистых Игр», в качестве  практики, после изучения правил, методики, инструкций и тренингов по использованию сайта и мобильного приложения, будет проведена  общая  уборка  в пригородном лесу.

Завершится стажировка   подписанием лицензионного соглашения  с МОО «Чистые Игры» г. Санкт-Петербург,  для передачи   прав  на  некоммерческое использование  методики,  сайта и мобильного приложения будущим организаторам.

Экоактивисты из районов области смогут самостоятельно проводить уборки в формате «Чистые Игры» с использованием сайта и мобильного приложения.

Организаторы экологических акций в районах области смогут самостоятельно организовывать и проводить  уборки по методике и правилам  уборки «Чистые Игры» , как соревнования команд друг с другом и между всеми участниками на Турнире Липецкого Кубка Чистоты.

Организатором проекта Стажировки и Турнира Липецкого Кубка чистоты выступает Липецкий Социально-экологический союз в партнерстве с некоммерческими общественными и организациями.

Приглашаем к партнерству и  поддержке  проведения Чистых Игр в Липецкой области

https://vk.com/video-144696209_456239226

Информация о  Чистых Игр в 2021 году в городе  Липецке ( 7 уборок,  свыше 300 человек участников-игроков, волонтеров и организаторов, собрано свыше 3700 кг  )

Всего в Липецкой области (8 уборок )

  1. 31. октября 2021 г. Чистые Игры: сквер на ул. Водопьянова — Чистые Игры (cleangames.org) 31 октября 2021 ( 26 чел,  363 кг )
  2. 25 сентября 2021, Чистые Игры Лесу ЛТЗ — Чистые Игры (cleangames.org) (25 чел, 560 кг)
  3. 24 сентября 2021 Чистые Игры — Турнир Осенний Кубок Чистоты в Липецкой области! — Чистые Игры (cleangames.org) Липецк, ул. 40-лет Октября, (30 чел, 403 кг)
  4. 18 сентября 2021, улица Каменный лог, 29 Чистые Игры Твой Ход — Сделаем! — Чистые Игры (cleangames.org) (21 чел, 216 кг )
  5. 26 мая 2021 Чистые Игры на Соколе — Чистые Игры (cleangames.org) Чистые Игры на Соколе 26 мая 2021 – 126 фотографий (vk.com)  (86 чел, 1006 кг )
  6. 15 мая 2021, Чистые Игры фестивалю Музей для друзей — Чистые Игры (cleangames.org) (31 чел, 15 кг. )
  7. 24 апреля 2021 Чистые Игры в Нижнем парке Липецка — Чистые Игры (cleangames.org) (131 чел,  1263 кг. )

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *