Итоги проекта «Чистые Игры» в Липецкой области

7 октября 2022 года подведены итоги волонтерского  просветительского проекта «Чистые Игры в Липецкой области»

Обсудить результаты  проекта  с 2019 года и планы на 2023 год   в  Экологический Центр «ЭкоСфера» города Липецка собрались  волонтеры,  партнеры и организаторы  проекта из  ОУ, УДО города Липецка и Липецкой области: зам. директоров, методисты, педагоги и учащиеся школ, студенты, члены общественных организаций.

В проекте за 4 года участвовало свыше 1000 взрослых и детей, собрано свыше 13 тонн мусора, больше половины собранных отходов вывезено на переработку. Проведено в формате экологического квеста 20 соревнований команд по уборке территорий. Большая часть таких необычных уборок (фестивалей и праздников чистоты)  проходила в парках, скверах, пригородных лесах города Липецка с участием школьников, студентов и активистов некоммерческих организаций.

Проект в Липецкой области является частью общественного  движения, центром которого является Межрегиональная общественная организация «Чистые Игры» г. Санкт-Петербург. Организовать игру в своём городе: https://cleangames.org/create  
→ История и миссия проекта: https://goo.gl/jECD2t

 

Липецкий Социально-экологический союз с 2014 года совместно  с другими общественными  организациями и активистами  является  многолетним соорганизатором и партнером проекта и осуществляет его  продвижение в Липецкой области.

Общественное движение, возникшее в Санкт-Петербурге в 2014 году из небольшой группы активистов, озабоченных проблемой свалок мусора на природе. Это командные соревнования по очистке территорий от мусора и разделению отходов. Участники ищут артефакты, решают экологические загадки, собирают и сортируют мусор, получая за это баллы. За одну игру собирается от 500 кг до 20 тонн мусора.

Проведено Игр Участников Тонн мусора собрано Городов
1 712 101 448 2 658 508
Информация об общих результатах деятельности движения и МОО «Чистые Игры».

В Липецкой области с 2019 года проведено больше 20 уборок на природных территория в Липецке, Лебедяни, Усмани и Кривцe. В уборках, в виде командных соревнований c участием взрослых и детей, по очистке территорий, участвовало свыше 1000 человек взрослых и детей. Мусор разделялся на фракции. Из собранных более 13 тонн отходов, больше половины было направлено на переработку, остальное на захоронение.

В Липецкой области за время с 2019 по 2022 год:

  • проведено 20 уборок
  • привлечено 1000 участников 
  • собрано 13 тонн мусора
  • 58 % от собранного направлено на переработку 

Результаты проекта вдохновляющие: положительные эмоции участников; удовлетворение от выполненного дела; наглядность результата по очистке рекреационных территорий — парков, скверов, пригородного леса. К радости от заслуженной победы, веселого общения в хорошей компании, добавляет положительные эмоции небольшой пикник на природе для всех участников- пироги с чаем.

Источник сайт МБУ ДО ЭЦ «ЭкоСфера» г.Липецка  

 

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *