«Формалист» – сервис для создания заявлений, жалоб и обращений в государственные органы

С помощью онлайн-сервиса «Формалист»  можно бесплатно создавать электронные шаблоны документов: жалобы, заявления, предложения, ходатайства, уведомления. Он упрощает работу некоммерческих организаций и инициативных групп. Его можно использовать при проведении общественных кампаний: благодаря шаблону оперативно создать обращение, опубликовать его на своем сайте, разослать друзьям.

Сайт «Формалиста» состоит из трех разделов. В разделе «шаблоны» можно посмотреть уже созданные документы. Пока есть две темы: свобода собраний и защита прав призывников. В разделе «полезное» вы найдете короткие инструкции о том, как правильно написать обращение в госорганы, обжаловать решение. А в разделе «конструктор» вы можете создать собственный документ. Для этого нужно выполнить несколько шагов.

1. Сперва зайдите на сайт сервиса. Нажмите на кнопку в верхней панели «войти» или «составить документ». Вам предложат зарегистрироваться. Это можно сделать через ваш аккаунт в Facebook, Вконтакте и Gmail. Регистрацию нужно пройти обязательно, документ сохранится в вашем личном кабинете.Первый шаг при создании документа: название и форма шаблона. Изображение: скриншот с сайта formalist.info

2. Выберите форму шаблона. Есть три варианта с различным расположение блоков: шапки, текстового поля и подписи. В верхней панели вы заметите комментарий к разделу, в котором объяснено как работает этот блок.

3. Заполните поля. В меню слева можно выбрать разные инструменты для создания текста: заголовок, строка для ввода, список, флажки, поле для ввода, переключатель. Необходимую форму стоит перетащить в белое поле документа. Все просто. Текст можно отформатировать курсивом или полужирным. Затем нужно сохранить изменения.Так выглядит редакторское окно для заполнения текста. Изображение: скриншот с сайта formalist.info

4. Проверьте данные в шаблоне. Нужно выбрать вариант подписи и категорию для размещения на сайте Формалиста. Пока категории никакие не предложены, можно внести свою. Для себя можно оставить комментарий к документу в случае, если его нужно будет повторно редактировать.
В верхней панели есть полезные подсказки, что к редактированию документа можно вернуться.

5. Сохраните шаблон. В следующем шаге вы должны проверить название, категорию и выбрать вариант для сохранения документа. Он может быть сохранен и опубликован на сайте «Формалист», охранить только в шаблонах или в черновиках.Препросмотр готового обращения. Изображение: скриншот с сайта formalist.info

В личном кабинете этот документ можно распечатать, скачать в формате doc, pdf, сохранить на Google Диск, отправить по электронной почте, получить код для сайта или адрес html страницы.

Также в любой момент в личном кабинете можно открыть раздел «помощь» и изучить советы по оформлению.

Онлайн-сервис простой и удобный. Понятный интерфейс с подсказками упрощает процесс создания документа. Плюс еще и в том, что ссылку на шаблон можно отправить своим сторонникам, например, участникам кампании в защиту парка или других инициатив. Они смогут быстро и без ошибок написать заявление от своего лица, оперативно заполнив пустые поля. Все это значительно ускоряет ход кампании.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *